陕西省残疾人联合会-官方网站

切换主题 

蓝色主题

绿色主题

个人中心

退出

你所在的位置: 首页 > 公众参与> 互动交流

 公众参与

理事长信箱

网上调查

互动交流

征集系统

  • 在线咨询
  • 在线投诉

  • 本人家里有个三大爷今年60岁,视力听力均残疾,属于重残,他无父母无子女,没有劳动能力,他这种重残又是三无人员该向哪个部门反映养老问题?户口所在地居委会和残联都是一问三不知,从网上能查到相关条文,如国家给解决住宿,吃饭,医疗等问题,但办事机关就没人听说过相关条文,希望制度不是虚设,急切希望早日收到领导回复,谢谢关注!

    咨询用户:张三

    提问时间: 2018-05-08

    宣文部回复:

    您好!您的家人如果是本市户籍,可向户籍地街道(乡镇)社保所咨询是否可以纳入特困人员供养范围。详情请参看:“关于印发《西安市特困人员救助供养实施办法》的通知”(西安人民社救发〔2017〕24号)。

    回复时间:2018-05-08


    最近有没有对残疾人有福利的活动?

    咨询用户:Ronaldo

    提问时间: 2018-05-08

    机关党委回复:

    没有

    回复时间:2018-05-08


    咨询残疾人危房改造的政策 ?

    咨询用户:ssss

    提问时间: 2018-05-03

    办公室回复:

    目前我省有危房改造,主管部门是住建部门。危房改造和残疾人不是等号关系,但残疾人家庭的住房是危房的,应当作为重点对象。基层在具体工作中,应多考虑残疾人的特殊情况,在政策许可的范围内给予合适的考虑。

    回复时间:2018-05-08


    贫困残疾家庭大学生救助申请时间变了吗?

    咨询用户:user

    提问时间: 2018-05-01

    机关党委回复:

    你好。县残联对你的告知并不准确。省残联于今年3月份下达了有关补充通知,根据通知精神,你可以在任何工作日内向当地县残联提出申请和相关资料,只是为了更好地做好资金发放,要求县残联于10月15日前将资料报市州残联。通知还要求,县残联不得推委、拒绝。

    回复时间:2018-05-08


    请问咱们的残疾人健康证在哪里可以办理?

    咨询用户:刘老根

    提问时间: 2018-05-07

    宣文部回复:

    您好,残疾人健康证可以在西安市残疾人联合会总部办理。

    回复时间:2018-05-07

陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复