陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

咨询

来信 SD145316 韩** 来信时间:2019-04-23 (已办理)

您好! 请教:1、台湾当地政府部门核发的残疾证在大陆是否具有法律效力?2、是否在大陆这边享有与大陆政府核发的残疾证同等的社会待遇?3、同样享受优惠或减免交通、景点、影院等费用? 望有答复。谢谢!

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-05-22

韩晓峰您好: 《中华人民共和国残疾人证管理办法》第二条明确:中华人民共和国残疾人证(简称残疾人证)是认定残疾人及其残疾类别、残疾等级的合法凭证,是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据。 《中华人民共和国残疾人证管理办法》第三条、第七条、第九条规定,残疾人证坚持申领自愿、属地管理原则,由县级残联负责残疾人证的申办受理、核发管理等工作。申办人向户口所在地县级残联提出办证申请,经评定、审核、批准后,持本人残疾人证依法享有国家和地方政府优惠政策。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复