陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

投学无门

来信 SD183755 张* 来信时间:2019-03-14 (已办理)

尊敬的理事长: 您好!我是一位来西安务工人员,很不幸小孩今年6岁患先天性耳聋,进行性肌营养不良(10岁左右丧失行走能力,20岁左右各器官衰竭而终),现租住在西安市雁塔区明德门小区,眼看今年下半年就要上小学了,但附近几所学校都跑遍了,都以各种理由推托,如果在户口所在地上学(临潼农村),就没人照顾,我和他妈妈都要在西安赚钱给娃治疗,有时看到孩子渴望的双眼,心如刀绞,实在是没有办法了,才跪求您的帮助!冒昧打搅实属无奈,望体谅!

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-05-29

张博孩子今年六岁,神经性耳聋加肌营养不良,为了给孩子看病,目前全家暂住西安市。张博孩子马上到上小学年龄,想就读明德门小学,但此学校以各种理由拒收,因此求助残联。 由于明德门小学属于雁塔区,根据《雁塔区2019年义务教育入学工作实施方案》,其中非本区户籍“凡符合进城务工人员随迁子女入学条件的适龄儿童少年,由学生家长或其法定监护人,5月27日-31日持‘四证’到对应资审点审验资料;区教育局将根据全区空余学位情况统筹安排。进城务工人员是指非我市户籍并取得西安市居住证的务工人员;周至县、蓝田县、鄠邑区户籍到主城区合法稳定居住务工的人员。新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、沣东新城、国际港务区及高新区托管原雁塔区和原长安区户籍交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。 第三条对于适龄残疾儿童少年,要分别提出教育安置意见,落实“一人一案”,并全部纳入中小学生学籍管理,对能够在普通中小学就读的,要依法保障就近方便随班就读,推进融合教育;对不能随班就读的,要进入特殊教育学校或采取送教上门等方式,确保其接收义务教育。 我会与张博本人联系后,了解到张博与其孩子的户口属于临潼区,张博先后多次咨询雁塔区教育局与临潼区教育局,均无结果。由于此项业务不属于残联,因此我会建议具体情况由张博咨询市教育局或雁塔区教育局、临潼区教育局。 西安市教育局电话:029-86486606 地址:西安市凤城八路109号市政府院内6号楼 雁塔区教育局电话:029-85381288 地址:小寨东路168号雁塔区机关北院1号楼2层 临潼区教育局电话:029-83812034 地址:临潼区人民东路55号


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复