陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

残疾人开店问题

来信 SD210256 单** 来信时间:2019-03-07 (已办理)

本人是二级听力残疾,陕西科技大学毕业,工作三年,现待业已半年,目前找任何工作相当困难,有意打算开店谋生。就在去年11月份左右在网上看到陕西省出台《关于扶持残疾人自主就业创业工作的实施意见》政策文件。根据文件中第5条意见,我们残疾人开店做生意时,1-如何寻找区残联为残疾人提供商铺、摊位等方面的帮助? 2-如何申请残疾人创业贷款?谢谢领导!

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-03-18

一、对于残疾人单颖斌提到的陕西省出台的《关于扶持残疾人自主就业创业工作的实施意见》文件,目前西安市还未出台该项实施意见的相关配套政策文件或实施办法。 二、 根据人行西安分行、陕西省财政厅、陕西省人社厅关于印发《陕西省创业担保贷款实施办法》的通知,创业担保贷款由人力资源社会保障部门负责,创业残疾人可以和户口所在地的人力资源社会保障部门取得联系,进行资料的提交申请。 三、目前西安市对于创业的本市户籍残疾人有扶持政策:由残疾人在户籍所在地街办/社区提交工商营业执照、身份证、残疾证等资料,即可申请5000元的市级创业行动的一次性扶持资金;对于创业一年以上的也可申请5000元的省级自主创业的一次性扶持资金;残疾人以个人名义缴纳城镇职工养老保险的可予以三年社保补贴。具体相关西安市残疾人创业就业扶持政策详情及申报途径,可以登录西安市残疾人就业信息网“扶持政策”栏,或关注西安市残疾人劳动就业服务中心微信公众号。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复