陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

残疾人自主创业基金申请了一年未发放

来信 SD164708 崔** 来信时间:2019-02-18 (已办理)

尊敬的省残联领导你们好! 理事长你好! 我是一名建档立卡贫困残疾人,家里只有我跟我父亲生活,父亲今天已经年过七十岁,我又是重度残疾二级。前年我在村里办了个小卖部,去年我申请5000元的残疾人自主创业基金,这都一年了,我们蒲城县残联还没有给我发放,我给残联打了几次电话,他们都说县财政局没有拨款,这都一年多了,怎么还没有发放,所以我一直很质疑,所以将此类问题反映给你们省级残联的领导,希望得到你们的帮助和关注。

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-03-06

接到信件,我会高度重视,安排专人负责,查阅2017至2018蒲城县申报残疾人自主创业档案,崔新强从未申报残疾人自主创业项目,经电话回访了解情况后该贫困对象向省残联反应问题与事实不符。现就有关情况查证如下: 1、崔新强是蒲城县龙阳镇蒲石村村民,肢体残疾二级,属于建档立卡贫困户,自己于2017年2月开办了一个小型商店,并于同年4月办理了营业执照与税务登记证。 2、崔新强于2018年夏将申请残疾人自主创业一事口头上报给其脱贫攻坚包联干部张功望(蒲城县农业局干部),张功望于2019年1月下旬去蒲城县残联劳服所进行残疾人自主创业扶持项目登记。 3、因蒲城县2019年残疾人自主创业扶持项目还未实施,所以该贫困户对象还未纳入残疾人自主创业扶持项目名单。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复