陕西省残疾人联合会-官方网站

切换主题 

蓝色主题

绿色主题

个人中心

退出

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

求助

来信 SD095831 郭** 来信时间:2019-03-19 (已办理)

尊敬的理事长:你好!我的孩子是先天听力重度残疾,20岁在校。孩子一生中已更换助听器4次,每次更换都让人心酸,孩子渴望有个好点助听器,但动辄得几万元,不堪重负,而免费配发的名额有限,更重要的是效果不太好,勉强戴上,还有伤残余的那点十分珍贵的听力。渴望能否按比例给予补贴?毕竟这是他的必须品,急盼!

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-03-22

一是通过与残疾人家属郭春荣电话沟通,了解其孩子的基本情况,郭春荣一家从来没有申请和享受过残联的康复救助项目;二是向残疾人家属说明了我省听力残疾人的可以享受的救助政策;三是郭春荣属于汉中市勉县人,经与汉中市残联和勉县残联联系,在2019年的省残联助听器免费验配项目中让郭春荣孩子享受党和政府的关怀,根据省残联、省财政厅《2019年民生工程残疾人工作项目实施方案》中《残疾人助听器康复项目实施方案》的工作流程予以验配。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复