陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

专委待遇应一样

来信 SD141935 专* 来信时间:2019-01-08 (已办理)

我是柞水人,干镇专委。和我们一同进镇专委的都 是公益性岗位。有的调到县残联了工资就不一样了,高出我们。我们想应该一样。还有,残疾人公益性岗位补贴,县残联平分,县残联不是残疾人的也领,还比我们多,应该不对吧。不知道我说的对不对

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-01-21

基本情况 来信残疾人为商洛市柞水县凤凰镇残疾人专委,每月工作补贴1600元,其中300元是来自残联的补贴,1300元是人社部门公益岗位工作补贴。该残疾人反映,同为镇残疾人专委的某残疾人调到县残联工作后,工作补贴总共2000元,比自己多了400元,他认为都是镇专委工作补贴应该保持一致,并且只是听说残疾人公益性岗位补贴县残联平分、非残疾人也领取没有依据。 经与商洛市残联贾传萍了解专委工作补贴、残疾人公益性岗位补贴资金来源和发放渠道后,向该残疾人解答如下: 一、镇残疾人专委因为工作需要到县残联工作,工作内容增加、工作量加大了,工作质量和要求更高了,离开镇到县残联工作交通和生活费用相应也会增加,县残联再给予其 400元工作补贴是在情理之中的。我们鼓励该残疾人专委努力学习提高工作能力和水平,自我提升争取更好的工作机会。 二、商洛市残疾人专委能够与公益性岗位相结合的指标不多,还是从当地人社部门积极争取到的,工作补贴由省市县三级残联补贴资金和人社部门公益性岗位补贴资金两部分构成,公益性岗位补贴资金由残联提供人员信息,人社部门通过银行卡转账直接发残疾人公益性岗位专委本人,资金不经过县残联。 通过答疑解惑,该残疾人表示听明白了,再无意见。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复