陕西省残疾人联合会-官方网站

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

伤残证办理?

来信 SD160139 马** 来信时间:2019-01-09 (已办理)

尊敬的理事长,你好。我是一名事业单位工作人员,2009年感染职业布鲁氏杆菌病,同年经榆林市人社局认定为工伤,2011年鉴定为伤残六级,多年来为伤残证咨询民政局,回复他们只给军人、公务员办理;咨询绥德县残联回复是他们不认可榆林市人社局的鉴定,要办理伤残证必须重新鉴定,而且说向我们职业病不是肢体残疾,机能性伤残很难通过鉴定!请问领导,我们事业单位工作人员,有人社局鉴定手续,伤残证到底在哪里办理?谢谢!

回复 回复部门:省残联维权部 回复时间:2019-01-21

您好:您反映的残疾鉴定问题,我们已收悉,现答复如下: 1、按照《陕西省<中华人民共和国残疾人证管理办法>实施细则》规定:县级残联负责残疾人证的申办受理、审核、批准、发放等各项管理工作。 2、目前,残疾人残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341—2010),不同于职工工伤与职业病致残程度鉴定标准。所以,如果要申请办理残疾人证,您可按照核发残疾人证程序,向当地县级残联申请办理。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复