陕西省残疾人联合会-官方网站

切换主题 

蓝色主题

绿色主题

个人中心

退出

你所在的位置: 首页> 理事长信箱> 正文

事业单位工作人员工伤后残疾证办理?

来信 SD145559 马** 来信时间:2018-09-20 (已办理)

会长您好,我是陕西省绥德县一事业单位职工,2009年得职业病经榆林市人社局认定为工伤,2011年又经榆林市人社局鉴定为伤残六级,几年来咨询县残联答复要办理残疾证他们不认可榆林市人社局的鉴定结果,要重新按照残联要求再次鉴定;咨询县民政局答复是他们只给复转军人、公务员办理残疾证,事业单位工作人员不归他们管。请问我们的残疾证到底在哪个部门办理?人社局的鉴定意见为啥不认可?

回复 回复部门:省残联组联部 回复时间:2018-09-21

您好:您反映的残疾鉴定问题,我们已收悉,现答复如下: 1、按照《陕西省<中华人民共和国残疾人证管理办法>实施细则》规定:县级残联负责残疾人证的申办受理、审核、批准、发放等各项管理工作。 2、目前,残疾人残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341—2010),不同于职工工伤与职业病致残程度鉴定标准。所以,如果要申请办理残疾人证,您可按照核发残疾人证程序,向当地县级残联申请办理。


陕西省残疾人联合会-官方网站-底部版权

版权所有:陕西省残疾人联合会官网 备案序号:陕ICP备10200557号

地址:西安市新城广场省政府大院内 电话:029-87292111

本网站推荐使用Chrome、IE8.0以上浏览器  技术支持:西安海天

  • 微信公众号
    查看公众号
    陕西残联
  • APP下载
    APP下载
    精准康复